CHI SIAMO

FIA nasce da anni di esperienza maturata nel settore dell’autonoleggio con conducente. Noi crediamo che il comparto, dopo anni di sonnolenza, debba avere una svolta importante. Il noleggiatore non è un tassista, noi non siamo una loro costola, non possiamo subirne passivamente qualsiasi decisione. FIA non scende a compromessi, all’interno nostro e di Confindustria il settore taxi non è rappresentato.

Lavoriamo esclusivamente per il noleggio, per quel noleggio che, con dignità, rivendica il diritto di essere e fare impresa.

Fare impresa significa rispettare il lavoro di altri, fare impresa significa costruirsi il futuro con le proprie forze, liberi di investire dove c’è un ritorno economico che fa crescere le aziende, senza incentivi, a noi non servono, ma senza lacci e briglie.

Per questo lavoriamo da anni affinchè le norme ormai bizantine cambino, e cambino in meglio.

ORGANIGRAMMA • ORGANI DI RAPPRESENTANZA

Presidente

Vice Presidente Vicario

Alessio Tavecchio
alessio.tavecchio@fia-ncc.it

Vice Presidente

Alberto Antoniacci
alberto.antoniacci@fia-ncc.it

Tesoreria

IT Manager

Francesco De Rosa
francesco.derosa@fia-ncc.it

Referenti Regionali

Daniele Ercoli (referente NCC Piemonte, Lombardia, Valle D’Aosta e Sardegna)
daniele.ercoli@fia-ncc.it

Gianni Franzato (referente NCC Veneto – Friuli Venezia Giulia – Trentino Alto Adige)
gianni.franzato@fia-ncc.it

Roberta Pettinari (referente NCC Umbria e Puglia)
roberta.pettinari@fia-ncc.it

Anna Maria Madaffari (referente NCC Toscana e Liguria)
annamaria.madaffari@fia-ncc.it

Fabio Petrella (referente NCC Campania, Calabria e Sicilia)
fabio.petrella@fia-ncc.it

Deana Maggetti (referente NCC Lazio, Abruzzo e Molise)
deana.maggetti@fia-ncc.it